Когда ставят себе высокие планки

2 Січня 2019

Александр Глущенко

24-летний Александр Глущенко из тех, кто ставит себе максимальную планку и всегда старается совершенствоваться. Если футбол – то от дворовой команды нужно дойти до Лиги футзала. Если бег – то выходить на марафонские дистанции. Если общественная работа – то привлекать волонтеров к городским спортивно-массовым мероприятиям. Если работать – то в патрульной полиции. Какие аналогии можно провести между украинским полицейским и американским шерифом, и как достичь успехов в workout с нуля – об этом читайте ниже.

{“preview_thumbnail”:”/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/64pdh2K9R7o.jpg?itok=E-EJzUAp”,”video_url”:”https://youtu.be/64pdh2K9R7o”,”settings”:{“responsive”:1,”width”:”854″,”height”:”480″,”autoplay”:1},”settings_summary”:[“Embedded Video (Адаптивне, autoplaying).”]}

 

 

Представлял новую полицию по аналогии с шерифом

Еще после школы Александр Глущенко думал пойти по военной стезе – поступать в харьковскую военную академию внутренних дел. Парню нравилась выправка, дисциплина, имидж военного. Но вопросы здоровья и финансов заставили пересмотреть свое решение – он поступил на факультет «физическое воспитание» в Донбасский государственный педагогический университет в Славянске. А чтобы не сидеть у родителей на шее – устроился водителем в ДТЭК.

На тот момент, когда в стране стартовала реформа полиции, Александр уже 2 года проработал водителем. Увидев объявление о наборе на службу, парень решил попробовать свои силы.

– Тогда казалось, что полномочия у полицейских такие же, как у американских шерифов, – говорит он. – Ведь полицейский может останавливать за нарушение правил дорожного движения, следить за порядком на улицах, ездить на вызовы. Теперь понимаю, что такая многозадачность – не всегда хорошо. Иногда лучше разделять обязанности и фокусироваться на задачах. Потому что я могу видеть правонарушение, но мне приходит вызов – я должен ехать по другому адресу. А у людей может формироваться впечатление, будто полиция просто так катается по городу.

Тем не менее, Александр уверяет, что их команда делает все, чтобы повышать уровень доверия к полиции. Тем более, что в начале 2018 года Александр перешел в подразделение ТОР, которое не только следит за порядком в городе, но и обеспечивает безопасность на массовых мероприятиях.

– Это складывается из мелочей – мы профессионально работаем, не поддаемся на провокации, соблюдаем культуру общения, – говорит Александр. – Хотя люди, особенно совершившие правонарушение, уже предвзято к нам относятся.Александр Глущенко

 

Ни дня без спорта

Тот факт, что полицейские должны быть в отличной спортивной форме – ни у кого не вызывает сомнений. Но Александра не нужно заставлять заниматься – регулярные тренировки вошли в его жизнь еще в детстве.

– Будучи школьником, обожал дворовой футбол. Хотя понемногу занимался разными видами спорта, – вспоминает Александр. – В студенчестве увлекся стилем workout. Просто увидел видео уличных тренировок у одного из колумбийских блогеров – и регулярно пытался повторить подобные силовые элементы на турниках. За 3 года постоянной практики добился определенного уровня мастерства – у нас было свое движение в городе, и мы выступали на областном чемпионате. Вот только когда пошел в полицию – времени на workout стало катастрофически не хватать. Разве что с гирями продолжаю дома заниматься.

Зато на занятия любимым футболом Александр все равно выкраивает время. Его команда «Легион-21» ставит перед собой очень амбициозные планы – ребята хотят дойти до 2-й Лиги футзала. Они собираются командой на тренировки минимум дважды в неделю. А весь декабрь у ребят будет проходить чемпионат города.

Кроме этого, Александр принял участие в социальном проекте «Кубок доверия». Он вместе с другими полицейскими из Краматорска, Славянска, Лимана, Бахмута и Мариуполя не просто играл в футбол, но и обучался наставничеству для детей в этом виде спорта.

– Будут сформированы футбольные команды из детей, которые не занимаются этим видом спорта на профессиональном уровне. Но они будут тренироваться вместе с наставниками-полицейскими. А позже примут участие и в региональных соревнованиях, – рассказывает Александр. – Совместная игра разрушает барьеры между детьми и полицейскими. А в перспективе – способствует снижению уровня детской преступности.Александр Глущенко

 

За «Здоровый выбор»

Небезразлична Александру и активная жизненная позиция. Еще в 2012-м году парень со своим другом Дмитрием стали пропагандировать активный образ жизни и участвовать в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий. А чуть позже зарегистрировали общественную организацию «Здоровый выбор».

– Уже 3 года мы проводим в Краматорске Олимпийский день бега, – делится своими достижениями Александр. – Наш маршрут – от центральной площади города по улице Академической до парка Юбилейного. Также помогаем с организацией других спортивных мероприятий – соревнований по гиревому спорту, перетягиванию каната.

Александр вообще старается не пропускать возможностей для активного времяпрепровождения. Так он уже дважды участвовать в спортивном забеге на День города Краматорска. Александр успешно проходил 5-километровую дистанцию. Теперь нужно устанавливать новую планку – выходить на марафонский забег!

 

Проект реализуется при поддержке Программы развития ООН в Украине при финансовой поддержке Королевства Нидерландов.